пятница, 17 июня 2011 г.

Похвала и комплимент. В чём сходство и разница.


Вы любите комплименты? Умеете их говорить? Знаете ли, в чём разница между комплиментом и похвалой?
Сказанный вовремя комплимент доставляет удовольствие, придает уверенность, повышает настроение,  стимулирует к развитию. Разве не так?
Однако если бы мне сказали: «Как хорошо ты сегодня выглядишь!» или «Какая ты сегодня нарядная!», ты бы поблагодарила, но задумалась бы: «Разве вчера я выглядела плохо или была ненарядной»?
Выходит, прежде чем сказать комплимент, надо ещё подумать: а не имеет ли он двойной смысл.
Комплименты любят и мужчины, и женщины. Однако если для женщины комплимент, это – радость, то для мужчины - руководство к действию. Попробуйте сказать: «Как хорошо ты делаешь шашлыки!», и уверена, мужчина при любом удобном случае будет вам их предлагать. Кстати, знаменитый классик Оскар Уайльд, знавший и мужчин, и женщин, как-то сказал: «Женщину никогда нельзя обезоружить комплиментом, мужчину можно всегда». 


Чем отличается комплимент от похвалы?
Оказывается, похвала – это лестный отзыв, одобрение, и похвала не так хороша, как кажется. Вслушайтесь в одобрительные слова, предназначенные ребёнку: «Молодец, правильно сказал!», «Хорошо сделал!», «Ай, как у тебя хорошо получилось!».
И что не так? Оказывается, роль ценителя, позиция сверху – вниз. 


А комплимент – особая похвала, и это - искусство. В некоторых странах такому «искусству» учат. Уже в традиции проводить дни комплиментов и предлагать гражданам «выдать» в течение дня пять комплиментов: родителям, детям, друзьям, коллегам , незнакомцам. И вот, что интересно, сделать это не так просто. А всё почему?
 

Правильно: время сейчас такое! Разучились улыбаться, говорить приятные слова, подбадривать друг друга. А стоит отойти от общей традиции, кому-то сделать комплимент, как тут же слышишь: «А, всё понятно - кукушка и петух!» 

Похвалу и комплимент объединяет также и то, что они являются проявлением внимания с нашей стороны. Показывают, что человек нам не безразличен и, что мы радуемся его успехам, проявляем к нему доброе отношение. Правда, бывает, что так поступать мы вынуждены, но это уже другая песня.
Надо также отметить, что похвалу высказывают, выражают, говорят, пишут (даже в виде «похвальной грамоты»), а вот комплимент – только говорят или делают. Именно «делают», как в мастерской!
Может показаться, что хвалить и говорит комплименты особого ума не требуется. Однако это не совсем так. Существует ряд правил, без соблюдения которых, с комплиментами можно получить обратный эффект или даже банально облажаться. 

Если человек имеет намерение действительно «не ударить в грязь лицом», «блеснуть остроумием/себя показать», понравиться другим людям или добиться других целей, то ему следует немного порыться в нете и запомнить ряд простых, но обязательных правил. Например, похвала и комплимент всегда должны быть однозначны, т.е. восприниматься адресатом именно как комплимент, без подозрения на насмешку или на ещё что-нибудь непонятное. В комплименте следует избегать нравоучений, советов, типа: «Вам этот зонтик к лицу, носите его почаще». Это не комплимент – это чушь собачья.
Неуклюжий комплимент, также как и неудачный юмор, портит карьеру их автора даже больше, чем прямое негативное высказывание в отношении адресата. («У вас паршивый зонтик» – намного безобиднее, чем сказанное выше.)
Комплимент также не должен быть явным преувеличением или грубой примитивной лестью. И кстати, не быть слишком сложным для «банальной эрудиции» адресата. Если адресат не блещет интеллектом, то и комплимент должен соответствовать его уровню.
Комплимент должен быть правдивее правды. (Хуго Штейнхаус)
Но с другой стороны, если бы комплименты были стопроцентной правдой, то это были бы уже не комплименты, а просто информация. Надо всегда помнить, что комплименты делятся на две основные категории: для «индивидуального прослушивания» и для аудитории. Особенно это касается комплиментов в отношении женщин. Не всё можно сказать громко при всех из того, что мы иногда шепчем женщине на ушко. 
Надо ли хвалить людей и говорить комплименты?
Безусловно! Причин тому множество. И прежде всего потому, что люди испытывают дефицит похвалы, о чём сложили свой, народный афоризм:
Сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит.
Хвалить себя – это хорошая психотерапия.

Похвала и комплименты, как и мелкие подарки, поддерживают дружбу, работают, как смазка в механизме человеческих отношений. Если улыбка сокращает расстояние между людьми, условно говоря, в два раза, то удачный комплимент сокращает эту же дистанцию в четыре! Они также улучшают наше настроение, продлевают жизнь и от них практически всегда мы имеем дивиденды. Если и не сразу, то в будущем.
Понимают ли люди, что их «берут голыми руками» комплиментов? Понимают, да только поделать с собой ничего не могут! По одной простой причине: комплименты нравятся всем!
Обязательно нужно говорить комплименты женщинам. От этого они размягчаются, как шоколад на сковородке, а некоторые из комплиментов, да будет вам известно, могут помнить всю жизнь.

Скажи женщине, что она – богиня, и дьявол повторит ей это десять раз. (Итальянская пословица)

Однако дело это непростое и ему надо подучиться, учитывая особую, «женскую» логику. Например,
- Вы умная женщина.
- А что, разве у меня некрасивые ноги?

Поскольку, о внешности (как о покойнике) «или хорошо, или ничего», стало быть, остаётся хвалить за ум и доброту. Для женщин такая логическая цепочка, как «дважды два». Они привыкли, что в первую очередь мужчины хвалят их внешность, а потом уже всё остальное, если до остального дойдёт очередь.
Даже наименее кокетливая женщина хотела бы, чтобы другую женщину хвалили за её ум, а не за её бедра. (Жорж Вольфрам)

Но особенно нужна похвала нашим детям. Они к ней особенно чувствительны. Похвали ребёнка – и у него буквально вырастают крылья. Хвали его даже если только-что и поругал. Кроме того, от других наши дети похвалы вряд ли когда дождутся.


Комментариев нет:

Отправить комментарий